Personal

Prof. Dr. Christian Alzheimer

Direktor

Institut für Physiologie und Pathophysiologie

Sekretariat:

Prof. Dr. Alexey Ponomarenko

Professor für systemische Neurophysiologie

Sekretariat:

Prof. Dr. Peter Soba

DFG Heisenberg Professor für zelluläre und molekulare Neurophysiologie

wissenschaftliches Personal

Mahsa Altafi

Doktorandin

AG Ponomarenko

Pingjing Cai

Doktorandin

AG Ponomarenko

Dr. Jana Katharina Dahlmanns

Post-doc / Dozentin

AG Alzheimer / Zheng

Beatrice Fröhlich

Doktorandin

AG Ponomarenko

Sarina Höller

Doktorandin

AG Alzheimer/ Huth

Dr. Andrea Link

Lehrkoordinatorin

Alexander Möhwald

Arzt / Dozent

AG Alzheimer/ Huth

Efthymios Oikonomou

Doktorand

AG Alzheimer/ Huth

Amrei Pahl

Doktorandin

AG Ponomarenko

Sriity Melley Sadanandan

Doktorandin

AG Alzheimer / Zheng

Dr. Fang Zheng

AG Alzheimer / Zheng

nicht-wissenschaftliches Personal

Iwona Izydorczyk

Technische Assistenz

Annette Kuhn

Technische Assistenz

Christiane Reinwald

Chefsekretärin

Institut für Physiologie und Pathophysiologie

Jana Schramm

Technische Assistenz

Maria Schulte

Technische Assistenz

Birgit Vogler

Technische Assistenz

Emeriti

Gäste

Dr. Peter Linz

Medizinische Klinik 4 - AG Dr. Jens Titze

Alumni:

Dr. Roberto deCol
Email: roberto.col@fau.de

Prof. Jens Ellrich
Email: jens.ellrich@fau.de

Prof. Dr. Michael Fischer
Zentrum für Physiologie und Pharmakologie, Universität Wien
email: michael.jm.fischer@meduniwien.ac.at

PD Dr. Tal Hoffmann
Email: tal.hoffmann@fau.de

PD Dr. Tetyana Kichko
Email: tetyana.kichko@fau.de

PD Dr. Katrin Kistner
Email: katrin.kistner@fau.de

Prof. Dr. Michaela Kress
Institut für Physiologie, Universität Innsbruck
Email: michaela.kress@i-med.ac.at
Homepage

Prof. Dr. Angelika Lampert
Uniklinik, RWTH Aachen
Email: alampert@ukaachen.de
Homepage

Prof. Dr. Ralf Ringler
Ostbayerische Technische Hochschule (OTH), Amberg-Weiden
Email: r.ringler@oth-aw.de

Prof. Dr. Martin Schmelz
Institut für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin, Uniklinik Mannheim
Email: Martin.Schmelz@umm.de

Dr. Verena Vierow
Email: verena.vierow@fau.de

Prof. Dr. Christian Weidner
Präsident des LGL Bayern
Email: christian.weidner@fau.de

Prof. Dr. Katharina Zimmermann
Anästhesiologische Klinik, Erlangen
Email: katharina.zimmermann@fau.de